главная страница контакты карта портала мелкий шрифт средний шрифт крупный шрифт помощь
Главная / Вопросы и ответы / Ответы на вопросы граждан по теме "Государственная гражданская служба. Конкурсы"

Вопросы и ответы


26.12.2012 14:47:56

Наталья Сергеевна

Вопрос:

Добрый день! Возник вопрос по поводу исчисления дополнительного отпуска. В соответствии с п. 5 ст. 46 ФЗ "О государственной гражданской службе" продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы. Стаж моей работы на государственной гражданской службе в декабре 2012 года будет 9 лет. На данный момент стаж составляет 8 лет. 1 ноября текущего года меня уволили переводом (по моему желанию) в другое стректурное подразделения правительства края. Кадровые работники установили мне ежегодный оплачиваемый отпуск на новом месте работы в размере 54 календарных дня, из расчета 8 лет госслужбы. Хотя отпуск начисляется за период 2012-2013 гг. В графике отпусков я указала, что хочу пойти в отпуск в августе 2013 года и по моему расчету это должн быть 55 дневный отпуск. Разъясните пожалуйста на какое количество дней отпуска я могу претендовать в 2013 году?

показать ответ

24.10.2012 16:37:41

Ирина Алексеевна

Вопрос:

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу. С 19 ноября 2002 года работаю в государственной службе занятости населения. До 1 января 2007 года замещала должность главного специалиста, которая реестром государственных должностей отнесена к старшей группе государственных должностей федеральной государственной гражданской службы. Приказом Федеральной службы по труду и занятости от 1 декабря 2006 года присвоен классный чин «референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса».

В связи с реорганизацией Управления федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю, путем преобразования в агентство труда и занятости населения администрации Красноярского края, 1 января 2007 года назначена на должность главного специалиста государственной гражданской службы Красноярского края. В реестре государственных должностей Красноярского края должность также отнесена к старшей группе должностей.

В соответствии с таблицей соотношения классных чинов (приложение 1 к Закону края от 1 декабря 2011 г. N 13-6661), классный чин федеральной государственной гражданской службы «Референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса» соответствует классному чину государственной гражданской службы Красноярского края «Советник государственной гражданской службы Красноярского края 3 класса».

На данный момент я, замещая должность главного специалиста государственной гражданской службы Красноярского края, имею более высокий чин, который не соответствует старшей группе должностей и низкий классный чин 3 класса. Я теряю в окладе за классный чин 10 процентов, так как за классный чин 1-го класса устанавливается оплата в размере 35 процентов от установленного должностного оклада, а за классный чин 3-го класса - в размере 25 процентов от оклада.

Замещая государственную гражданскую службу 15 лет, в том числе почти 10 лет в службе занятости, хотелось бы иметь все-таки более оплачиваемый классный чин 1-го класса.

Как привести классный чин в соответствие с моей должностью, отнесенной к старшей группе должностей гражданской службы Красноярского края?

показать ответ

01.10.2012 19:23:35

Баюшкин А.С.

Вопрос:

Здравствуйте! В Федеральном законе от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 21.11.2011, с изм. от 22.11.2011) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" подпункт 5 пункта 1 Статьи 16 гласит: 1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ) Скажите пожалуйста это распространяется только на отношение "гражд.служащий - гражданский служащий" или возможен вариант "гражданский служащий - директор ООО" например, или какое-нибудь юридическое лицо, которое является подконтрольным у гослужащего?

показать ответ

02.07.2012 12:27:13

Александр Анатольевич

Вопрос:

Добрый день, уважаемые служащие управления кадров и государственной службы Губернатора Красноярского края!

Согласно пп.2 п.1 ст.5 Закона Красноярского края от 20.12.2005 № 17-4314 к главным должностям гражданской службы категории «специалисты» устанавливаются следующие требования: стаж гражданской службы (государственной службы иных видов) на ведущих должностях гражданской службы не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет, прошу разъяснить следующий вопрос: может ли государственный служащий претендовать на вышеуказанную должность если имеет стаж госслужбы, старшей категории должностей 3,5 года, а также является выпускником очной аспирантуры, успешно защитивший диссертацию, учитывая 3-х летний срок обучения в аспирантуре и п.47 положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров, утверждённого приказом министерства общего и профессионального образования РФ от 27.03.1998 №814 устанавливающий: «Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы», т.е. может ли стаж аспирантуры по экономическому направлению, засчитаться за стаж работы по специальности, учитывая одно из квалификационных требований на интересующую должность - наличие высшего экономического образования. Существуют ли какие либо ограничения препятствующие прохождению конкурса в данном случае?

Заранее благодарю за ответ.

показать ответ

01.06.2012 16:04:58

Евгения Борисовна

Вопрос:

Здравствуйте! Моя ситуация такая, я проработала в налоговой инспекции 8 лет, уволилась в связи с переездом на постоянное место жительства в другой регион. При увольнении я имела должность старшего госналогинспектора и чин государственной службы специалист 3 класса. Документы на присвоение классного чина Референт были подготовлены на месяц моего отъезда и чин я так и не успела получить, хотя по срокам было положено. Теперь я устраиваюсь на работу тоже на госслужбу, но в другой орган. Могут ли мне сразу при поступлении присвоить классный чин референта? На данный момент меня взяли вообще без классного чина, потому как у них в штате нет младшей группы должностей, к которой относиться чин секретаря.

показать ответ

30.05.2012 17:34:13

Дмитрий Александрович

Вопрос:

Здравствуйте, при приёме на государственную гражданскую службу я подал все необходимые документы. При прохождении процедуры согласования моей кандидатуры через службу кадров и службу безопасности краевой администрации возникли препятствия, повлёкшие отказ в согласовании моей кандидатуры. А именно, мне было сказано (письменно отказали дать пояснения), что 12 лет назад был факт условного наказания судом РФ на срок 1 год за правонарушения не связанное с имущественными, наркотическими и, тем более, тяжкими статьями УК РФ. Прошу разъяснить правомочность в отказе от согласования и отказе в принятии на службу, с указанием законодательной базы позволяющей принимать такие решения, т.к. согласно УК РФ я не являюсь человеком имеющим судимость, т.е. не судим и не был судим.

показать ответ

1 2 3 4 5 >>

Назад

 

Администрация Губернатора Красноярского края
Правительство Красноярского края

660009, Красноярский край г. Красноярск, пр. Мира, 110.

Размещение информации на портале:
телефоны:
+ 7 (391) 249-30-88, 211-10-78, 249-35-21

Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров
Президентская программа подготовки управленческих кадров
Сибирский федеральный округ
Институт муниципального развития
Единый краевой портал "Красноярский край"