главная страница контакты карта портала мелкий шрифт средний шрифт крупный шрифт помощь
Главная / Вопросы и ответы / Ответы на вопросы граждан по теме "Государственная гражданская служба. Конкурсы"

Вопросы и ответы


25.04.2012 10:24:04

Ирина

Вопрос:

Нахожусь на государственной гражданской службе службе, стаж 15 лет. Имею взрослую дочь (18 лет), проживаем в квартире мужа. В конце прошлого года мне осталась квартира в наследство. Пока дочь не хочет жить одна и проживает с нами. Можем ли мы временно сдать квартиру в аренду, со сдачей декларации в ФНС и уплатой положенных налогов с физических лиц (НДФЛ) - квартира оформлена на меня. Не будет ли у меня вопросов со стороны представителя нанимателя, когда я сдам на его имя декларацию как государственная служащая, и не нарушаю ли я запреты для госслужащих?

показать ответ

14.02.2012 17:31:31

Иванова В.В.

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я устроиться на работу секретарем судебного заседания? У меня высшее юридическое образование, стаж госслужбы - 4 года. Я вышла замуж и у моего мужа ранее, 11 лет назад, была судимость, которая была снята постановлением суда, досрочно, более он не привлекался. Повлияет ли это при поступлении на службу, ведь юридически он на данный момент не судим. И скажется ли в дальнейшем данная ситуация, если я буду работать на госслужбе?

показать ответ

14.09.2011 10:56:42

Юлия

Вопрос:

Добрый день, я являюсь государственным гражданским служащим. Стаж работы на государственной гражданской службе составляет 6 лет. Мой отпуск составляет 55 календарных дней. В период с 23 мая 2011 года по 17 июня 2011 года мне был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск в количестве 25 календарных дней, согласно моему заявлению.

Вторая часть отпуска у меня в ноябре 2011 года, однако, в связи с тяжелым материальным положением в семье я была вынуждена написать заявление о предоставлении компенсации за неиспользованную часть ежегодного отпуска на основании ст. 126 Трудового Кодекса Российской Федерации.

На мое заявление о предоставлении компенсации за неиспользованную часть отпуска, поступило письмо, в котором мне указали, что замена отпуска денежной компенсацией предусмотрена в п.13 ст. 46 Федерального закона №79-ФЗ. К гражданским служащим может быть применена норма ст. 126 ТК РФ, но с особенностями, установленными Законом №79-ФЗ. При наличии финансовой возможности государственного органа часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая в зависимости от занимаемой должности соответственно 30 или 35 календарных дней, по письменному заявлению гражданского служащего может быть заменена денежной компенсацией. В связи с отсутствием экономии фонда оплаты труда в настоящее время заменить не использованный ежегодный отпуск денежной компенсацией не представляется возможным. Однако, сразу хочу отметить:

1. В п.13 ст. 46 Федерального закона №79-ФЗ ничего не сказано о компенсации за неиспользованную часть отпуска, поэтому я полагаю, что в этом случае необходимо руководствоваться ст. 126 Трудового Кодекса Российской Федерации, в которой четко указано, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

2. По срокам через 4 месяца у меня наступит период следующего отпуска за 2011-2012 года. Конечно, согласно графику у меня вторая часть отпуска в ноябре 2011 года, в который я также не смогу пойти.

3. В своем ответе руководитель ссылается на отсутствие экономии фонда оплаты труда, однако, там где я работаю, очень часто отсутствуют работники по 1-2 месяца в связи с увольнением, также у вновь принятых на работу устанавливается испытательный срок на 6 месяцев. Лишь только из этих обстоятельств усматривается так называемая "экономия фонда оплаты труда", позволяющая выдать денежную компенсацию за не использованную часть отпуска.

4. Согласно ст. 8 закона Красноярского края "Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности Красноярского края, и государственных гражданских служащих Красноярского края", а также ст. 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предусмотрено премирование гражданских служащих, однако, по итогам 2010 года мы получили простую заработную плату, не выдавалась ни премия по итогам года, ни квартальные премии.

Прошу дать разъяснения по этому вопросу.

показать ответ

16.08.2011 10:03:45

Елена

Вопрос:

Согласно ч.6 статьи 86 УК РФ "погашение или снятие судимости аннулирует все ее правовые последствия". Следовательно, с этого момента она не учитывается ни при совершении нового преступления, ни в общегражданском смысле. Поэтому вопросы типа "Были ли Вы судимы?" с точки зрения УК РФ 1996 г. являются незаконными. Судимость не должна у лица сохраняться пожизненно. Почему тогда человек, у которого судимость снята решением суда, не может быть назначен на руководящую должность? Прошу дать разъяснения по этому вопросу.

показать ответ

28.10.2010 10:27:45

Роман Олегович,

Вопрос: Добрый день! Подскажите есть ли вакансии в пресс-службе администрации края или Правительстве края?

показать ответ

20.10.2010 09:43:49

Мария Генриховна, г. Красноярск

Вопрос:

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне разобраться в ситуации: я работаю на государственной гражданской службе по срочному служебному контракту на период отсутствия основного работника (декрет). Внастоящее время нахожусь в отпуске по беременности и родам. Основной работник вышел с 1 октября текущего года. По истечению отпуска по беременности и родам, а также ежегодного оплачиваемого, со мной будет расторгнут служебный контракт. Обязан ли работодатель предложить мне любую свободную вакансию, либо мне нужно участвовать в конкурсе на эту вакансию в общем порядке?

показать ответ

1 2 3 4 5 >>

Назад

 

Администрация Губернатора Красноярского края
Правительство Красноярского края

660009, Красноярский край г. Красноярск, пр. Мира, 110.

Обращения граждан:
телефон: + 7 (391) 249-30-40, факс: +7 (391) 249-33-01
Отправить обращение

Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров
Президентская программа подготовки управленческих кадров
Сибирский федеральный округ
Институт муниципального развития
Единый краевой портал "Красноярский край"